Anglais

Dans le cadre des cours d’anglais, l’étudiant est amené à parfaire sa maîtrise de la langue au niveau des quatre habiletés langagières, c’est-à-dire l’écoute, la lecture, la parole et l’écrit. Le premier des deux cours obligatoires a pour object l’acquisition d’une maîtrise supérieure de la langue anglaise à partir de thèmes littéraires, sociaux et culturels. Le deuxième cours puise ses thèmes à même les différents champs d’études et vise à consolider les compétences acquises afin de rendre l’étudiant apte à se servir de l’anglais au niveau universitaire.

Coordination
Brigitte Deslauriers
Téléphone: 514-342-9342, poste 5273
Bureau: G4.21
Brigitte.Deslauriers@brebeuf.qc.ca

 

Professeurs d’anglais

 

Nom du professeur Poste Adresse courriel
 Amina Ben Ezzeddine 5163 amina.benezzeddine@brebeuf.qc.ca
 Joanne Deller 5486 joanne.deller@brebeuf.qc.ca
 Pierre Drolet 5679 pierre.drolet@brebeuf.qc.ca
 Emma Gaudet-Reichelson 5163 emma.gaudet-reichelson@brebeuf.qc.ca
 Amélie Jackson 5348 amelie.jackson@brebeuf.qc.ca
 Marcello Quintieri 5679 Marcello.Quintieri@brebeuf.qc.ca
 Patricia Rachofsky 5475 Patricia.Rachfsky@brebeuf.qc.ca
 Michaela Salmon 5486 Michaela.Salmon@brebeuf.qc.ca