À la découverte de l’excellence

Soirée À la découverte de l’excellence 2019

CÉRÉMONIE DE REMISE DE BOURSES D’EXCELLENCE BRÉBEUF – 10 OCTOBRE 2019

Plus de 90 jeunes étaient honorés lors de la soirée À la découverte de l’excellence à l’Ancienne Chapelle.

Nous avons remis :

  • les bourses d’excellence 2019-2020,
  • le Prix Aubade, les Médailles académiques du Gouverneur général du Canada et
  • les Prix de la relève 2019.

L’Association des anciens et anciennes de Brébeuf a décerné quatre Prix de la relève :

Prix de la relève catégorie Arts, lettres et communication :
Jean-Sébastien Sauvé, DEC 2000, Historien de l’architecture et professeur

Prix de la relève catégorie Sciences :
Nicolas Thibodeau-Jarry, DEC 2004, Cardiologue, chercheur et pédagogue

Prix de la relève catégorie Engagement social :
Sophie Gagnon, BI 2008, Avocate et entrepreneure sociale

Prix de la relève catégorie Affaires :
Maya Azzi, DEC 2004, Créativité marketing et philanthropie

Près de 300 invités étaient présents pour féliciter les lauréats et les lauréates, dont les grands donateurs, les présentateurs des bourses, les familles, les membres du personnel et les amis.

L’interlude musical a été orchestré par M. Jean-Paul Schneider. Nous avons été choyés d’entendre Anaïs Gonzalez, Charles Kardos et Sarah-Maude Desgagnés, trois jeunes élèves de M. Schneider. Tous étaient ébahis de leur performance respective ! Nous remercions M. Schneider pour cette autre belle initiative.


Galerie photos


LES RÉCIPIENDAIRES DES MÉDAILLES ACADÉMIQUES DU GOUVERNEUR GÉNÉRAL POUR 2018-2019

Médaille académique du Gouverneur général du Canada pour le secondaire en 2018-2019 : Laure Salmon

Médaille académique du Gouverneur général du Canada pour le collégial en 2018-2019 : Gabrielle Genest


LES RÉCIPIENDAIRES POUR 2019-2020 SONT:

Grande Bourse Brébeuf
Camille Gendreau

Grande Bourse Sportive
Xiaoxue Jane Chen

Bourses Leader
Sithy Ni’Mah Nazeem Abdul Samy, Charlotte Babineau, Maria Boutin, Augustin Davignon, Maya Divangahi, Azure Dumas Pilon,
Jean-Paul Gerges, Guillaume Lachapelle, Élodie Latreille, Mathis C. Lavoie, William Lefebvre, Xavier Lévesque-Fernandez,
Quynh Nga Jessica Nguyen, Chloé Paquette, Mahée Plourde, Victoria Veronica Pricop, Yasmeen Alissa Qureshi, Charlotte Ringgard, Kelly Xie, Celina Zhang

Bourses Service à autrui
Félix Bilodeau-Boisvert, Julie Gerardis, Laurent Hoang, Claire Li, Iphigénie Prud’homme, Alexandra Yacovelli, Mattew Yip

Bourses Sport
Sarah Beaudin, Marc-Anthony Debs, Isabella Drouin, Eric Joung, Emanuela M. Powo, Nikola Rosenov Stoychev, Amira-Fatim Tamakloe, Umut Tanriover

Bourse 1-2-3-GO
Noémie Coderre-Fontaine

Bourse de l’Association des anciens et anciennes
Panagiota Papavasiliou

Bourse du Fonds de développement
Rime Diany

Bourse du personnel du Collège Jean-de-Brébeuf
Inès Drolet

Bourse André-Gendron, s.j.
Louis Friedland-Yust

Bourse Anne-Marie-et-Jacques-Bougie
Stefania Gauthier

Bourse COGECO
Mathilde Meunier

Bourse COOPSCO Brébeuf
Yousra Arab

Bourse Famille Gantcheff
Yasmine Bouchbika

Bourse Famille Gilles-Chatel
Marthe Sarah Nkambou-Tchunkuo

Bourse Famille Jacques-Élie
Clara Coderre

Bourse Famille Larochelle
Juliette Dufresne

Bourse Famille Laurent-et-Francine-Décarie
Laurie Santerre

Bourse Fondation Gilles-Chatel
Amélie Vachon

Bourse de la Fondation Jacques et Michel Auger
Egor Matveev

Bourse Fondation Jean-Meloche et famille
Dorian Culot

Bourse Groupe Jean Coutu
Maxine Joly-Chevrier

Bourse Hubert-Reeves
Juliette Petillot

Bourse Jean-Claude-Gaudet de l’Association des cadres
Laure Salmon

Bourse Jean-Bernard-Jouthe
Xiaoxue Jane Chen

Bourse Jean-François-Babin
Esther Feinberg

Bourse Jean-Marc-Bougie-et-Marie-Josée-Boivin
Alba Sanchez-Allakhverdieva

Bourse Louis-Audet
Florence Bédard Perrault

Bourse Louis-Bourgeois, s.j.
Hannah Nguyen

Bourse Marcel-Lapointe, s.j.
Mathis Bourassa

Bourse Maurice-Côté, s.j.
Henri Cant

Bourse Michel-Jim-Lefebvre, s.j.
Fauve Julien

Bourse Michel-Lemoine
Deven Grégoire

Bourse Pierre-Elliott-Trudeau
Zheyi Li

Bourse Power Corporation du Canada
Jane Platt

Bourses Rolland-Labrosse, s.j.
Yasmina H’didach et Laurent Roux Beauchemin

Bourse Vadim-Schneider
Jeanne Strouvens

Prix Aubade
Andelina Habel-Thurton


« Au nom du Collège et en mon nom, je félicite tous les récipiendaires de bourses d’excellence et je remercie tous nos donateurs, sans qui ces bourses ne pourraient être offertes ! Ainsi, des jeunes peuvent réaliser leur rêve et étudier dans un collège où les professeurs les nourrissent de défis intellectuels dignes de leur soif d’apprendre.

Le Collège distribue plus de 200 000 $ annuellement en bourses d’excellence et d’aide financière et depuis l’an 2000, ce montant a franchi le cap de plus de 2 millions de dollars.

Je remercie les membres du jury des bourses et des prix de la relève, les professeurs du secondaire et du collégial ainsi que les membres de tous les services du Collège qui ont aidé de près ou de loin à l’organisation de cette soirée.

J’adresse un merci tout spécial à Alain Turcotte, directeur – vie étudiante et communautaire, à son adjointe, Lysiane Boucher, à Chantal Lemieux, directrice de l’Association des anciens et des anciennes, à Annie Dupont, attachée d’administration et à Nathalie Simard, adjointe, toutes deux au Fonds de développement, sans oublier les membres de l’AGEB, notamment Louis-Charles Girard et Flavie Lemoine, pour avoir coanimé la soirée à mes côtés!

Nous sommes fiers de nos jeunes à Brébeuf ! Bravo à tous les lauréats et les lauréates! »

Chantal Montreuil, Directrice du Fonds de développement

Galerie photos