À la découverte de l’excellence

Cérémonie de remise de bourses d’excellence Brébeuf – 16 novembre 2017

Nous sommes fiers de nos jeunes à Brébeuf !  Le 16 novembre dernier, ils étaient près de 70 jeunes à être honorés lors de la Soirée À la découverte de l’excellence à l’Ancienne Chapelle : nous avons remis les bourses d’excellence 2017-2018, les Médailles académiques du Gouverneur général du Canada pour 2016-2017 ainsi que les Prix de la relève 2017.

À cet effet, l’Association des anciens et anciennes de Brébeuf a décerné quatre Prix de la Relève : Madame Arielle Beaudin, DEC 2007 s’est méritée le prix pour la catégorie « Affaires », le prix « Sciences » a été remis à Madame Julie Hlavacek-Larrondo, BI 2004, le prix « Arts, lettres et communication » a été décerné à Madame Geneviève Leclair, DEC 2002 et Joseph Polossifakis, DEC 2009 s’est mérité le prix pour la catégorie « Sports ».

Près de 250 invités étaient présents pour féliciter les lauréats, dont les grands donateurs, les présentateurs des bourses, les familles, les membres du personnel et les amis.

Enfin, deux artistes de talent ont agrémenté la soirée en musique et en chansons. En début de soirée, Emily Oulousian, étudiante en collégial I, pianiste de grand talent et gagnante du concours de l’émission VIRTUOSE de Radio-Canada en 2016, nous a interprété du Chopin.  Lors des interludes musicaux qui ont suivi, Soran, finaliste à l’émission LA VOIX en 2016, nous a présenté quelques chansons de son répertoire et des inédites également. Je remercie M. Jean-Paul Schneider pour cette initiative.

 

LES RÉCIPIENDAIRES DES MÉDAILLES ACADÉMIQUES DU GOUVERNEUR GÉNÉRAL POUR 2016-2017 SONT:

Médaille académique du Gouverneur général du Canada pour le secondaire en 2016-2017

Gabrielle Kang-Auger

Médaille académique du Gouverneur général du Canada pour le collégial en 2016-2017

Rahim Jivalila

 

LES RÉCIPIENDAIRES DES BOURSES D’EXCELLENCE POUR 2017-2018 SONT:

Grande bourse Brébeuf

Emily Oulousian

Bourses Programme

Farouk Benadada, Vladimir Buslayev, Sophia Chan Kong, Bao-An Chau, George Gerardis, Savannah Gorenko-Lévêque, Élissa Hotte, Lynn Melissa Jeune, Marc-André Otis, Julien Pallage, Philippe Paquin-Hirtle et Juliette Regoli

Bourses Leader

Juliette Alston, Savannah-Lou Cochran-Mavrikakis, Maria Belen Field Lira, Victoria Forest, Imane Frih, Gabrielle Genest, Jessica Gong, Tamara Herrera-Fortin, Béatrice Houle, Stefan Iftemie, Théa Irani, Alice Jolicoeur-St-Denis, Mila Jouin, Michael Koui, Julie G. Larochelle, Yuni C. Lavoie, Caroline Marion, Estelle Mauffette-Whyte, Morgane Merrien, Zoé Paradis, Alexandra Saliba, Simone Sauvage de Champlain, Clara Tardif, Claude-Alie Wagnac et Jenny Zhang

Bourses Service à autrui

Reza Félix Bérard-Salehi, Davis Kongoli, Maria Alexandra Nica, Michelle Pelletier, Avital Sukhoruchkin, Amira Tairi et Anabelle Valenzuela-Desmarais

Bourses Sport

Gabriel Arif, Nicolas Blouin, Thomas Boyer, Justine Bradette, Nihad Chanane, Vincent Hoang, Olivier Kénol, Thomas Li et Élisabeth Massicotte

Bourse de l’Association des anciens étudiants

Thomas Li

Bourse Louis-Audet

Julien Pallage

Bourse Jean-François-Babin

Juliette Regoli

Bourse Jean-Marc-Bougie-et-Marie-Josée-Boivin

Marc-André Otis

Bourse Louis-Bourgeois, s.j.

George Gerardis

Bourse Anne-Marie-et-Jacques-Bougie

Bao-An Chau

Bourse Famille Gilles-Chatel

Maria Alexandra Nica

Bourse COGECO

Michael Koui

Bourse COOPSCO Brébeuf

Mila Jouin

Bourse Maurice-Côté, s.j.

Imane Frih

Bourse Famille Jacques-Élie

Élissa Hotte

Bourse de la Fondation Jacques et Michel Auger

Philippe Paquin-Hirtle

Bourses du Fonds de développement

Anna Dedikova, Erika Dorey, Béatrice Houle, Lina Kobbi et Salma Slimani

Bourse Jean-Claude-Gaudet de l’Association des cadres

Gabriel Arif

Bourse André-Gendron, s.j.

Aurélie Gagnon

Bourse Groupe Jean Coutu

Farouk Benadada

Bourse Jean-Bernard-Jouthe

Alex Labelle

Bourses Rolland-Labrosse, s.j.

Olivier Renaud-Charest et Youjin (Elizabeth) Youn

Bourse Marcel-Lapointe, s.j.

Sophia Chan Kong

Bourse Famille Larochelle

Vladimir Buslayev

Bourse Michel-Jim-Lefebvre, s.j.

Lynn Melissa Jeune

Bourse du personnel

Savannah-Lou Cochran-Mavrikakis

Bourse Power Corporation du Canada

Yuni C. Lavoie

Bourse Hubert-Reeves

Savannah Gorenko-Lévêque

Bourse Vadim-Schneider

Jérémie Picard

Bourse Pierre-Elliott-Trudeau

Maya Mikutra-Cencora       

 

Au nom du Collège et en mon nom, je félicite tous les récipiendaires de bourses d’excellence et je remercie tous nos donateurs, sans qui ces bourses ne pourraient être offertes! Ainsi, des jeunes peuvent réaliser leur rêve et étudier dans un collège où les professeurs les nourrissent de défis intellectuels dignes de leur soif d’apprendre. Le Collège distribue plus de 200 000 $ annuellement en bourses d’excellence et d’aide financière et depuis l’an 2000, ce montant a franchi le cap de plus de 2 millions de dollars.

Je remercie les membres du jury des bourses et des prix de la relève, les professeurs du secondaire et du collégial ainsi que les membres de tous les services du Collège qui ont aidé de près ou de loin à l’organisation de cette soirée. J’adresse un merci tout spécial à Alain Turcotte, directeur adjoint au collégial – vie étudiante et communautaire, à son adjointe, Lysiane Boucher, à Chantal Lemieux, directrice de l’Association des anciens et des anciennes, à Annie Dupont, adjointe au Fonds de développement, sans oublier les membres de l’AGEB, notamment Frédéric Lam et Pierre Sène, pour avoir coanimé la soirée.

Bravo à tous les lauréats et lauréates!

Chantal Montreuil, Directrice du Fonds de développement

 

Galerie photos de la journée